Attc 臨時信州一泊ツー 『ビーナスライン走って新蕎麦を食べよう!』
10月某日 「日・月曜日なら・・・」 のメンバーの一言で企画
タイトル通り 『ビーナスラインを走って新蕎麦を食べよう!』 と
決行日は11月2日(SUN)〜3日(MON)と決め
早速 信州は蓼科中央高原のお宿『スノーベル』さんに電話し、4部屋押さえて貰いました
その後、『スノーベル』さんのイベント企画「'08 新蕎麦ツーリング」(11月3日)が立ち上がりました
宿主アンドゥさんの案内でオススメのルートを回り 「新蕎麦」を食べようと言うツーリングです
ちょうどイイので便乗!・・・ って、便乗されたのかな?(笑
11月2日 朝7:30 『某コンビニ』集合
日帰り参加メンバー:オルカ@ZX-10
お見送りメンバー:アップリカ@パッソル/MB@RGV250Γ (以上敬称略)
現地ゲスト:ゲロリンさん@XJR1200/Norickちゃん(手酌姫)@ムルティストラーダ620
偶然ゲスト(笑):かもしかさん/F650GS
天候が心配でしたが、晴れましたね〜♪ 明日は・・・ だけど(^^;
ルートは・・・ 「走りながら考えましょう!」(^^;;
07:50 オイラの先導で出発
09:50 道の駅『信越さかえ』 休憩タイム
菅平経由かR19で行くか高速乗っちゃうか・・・ 昼飯の事もあるし・・・
取り敢えず長野市方面に(^^;
ここでオルカさんとお別れ
R117飯山-R18-R19長野と走り
11:45 長野市『ふくや』さん到着
三度目ですが、また道を1本間違えた・・・ (汗
明日のお昼は「蕎麦」に決定してるので「ラーメン」でもと、思いつきで決定(笑
生玉子入り中華そば大盛 900円 普通は750円
でも、相変わらず美味しいです!
皆さんも満足されたようで良かったです(^-^
と、またここで地図を見ると上田に出れるイイ道が♪
ルート決定です!(爆
R117長野-K35地蔵峠
この道はこれからも使えそう♪
リアタイヤを一回り太くして走りやすくなったのか、リーダーが普通に離れず着いて来ました 上りは(笑
【加筆】リアタイヤでなくフロントタイヤを細くしたそうで(^^;
k35-K176上田-R152-K62美ヶ原公園沖線-K464美ヶ原公園西内線
14:20 『白かば平』
白樺林 気持ちイイですね〜♪
14:40 『美ヶ原高原美術館駐車場 』
つまんないので山本小屋へ(オイ;
過去にココでバイクの鍵を落として2回も「美しの塔」へ登るハメに
それもオフロードブーツで・・・(;-_-
オイラは途中までに してやりました(オイ
走って登ってるヤツがいるし・・・
富士山が見えるとナンカ嬉しくなったりする(^-^
あれっ? まえすとろさんは?(謎
さていよいよ『ビーナスライン』です
茅野市を起点に、女神湖-蓼科山-白樺湖-車山-霧ヶ峰-美ヶ原高原を結ぶ 総延長約75kmの信州の絶景ロードNO.1 と言われる山岳ワインディングロードです
その名前の由来は蓼科山の美しい山容を「女神」と形容したことからだとか
ちょっと遅い「黒ニンジャ」をパスし、快適に走行!
走行写真を撮ろうと後ろを見ると・・・ 誰も居ない(^^;
速度を落とし待つと、間に「黒ニンジャ」が・・・ オイオイ
・・・・・でも、普通 グループと分かったら、ゆずらない?
15:40 『霧ヶ峰駐車場』 信州カッパ隊の怪鳥さんと3年振りにお逢いしました♪
怪鳥さんはオイラが信州に良く来るようになった原因を作った人です(違 恩人です^^
おかげさまで今も楽しく遊んでます♪
差し入れのお酒 ありがとうございました m(_"_)m
霧ヶ峰から白樺湖を通りスズラン峠経由で、本日のお宿『スノーベル』さんへ
メンバーの皆さん お疲れさまでした いやあ〜 結構良いルートでしたね♪(^-^
ア。さんの・・・ え〜い でっかく載せちゃえ!(笑
押さえた部屋を埋める為(オイ) ゲスト参加してくれたゲロリンさんとNorickちゃん & 偶然同宿のかもしかさん(笑
取り敢えず夕食前に生ビール!
18:30 夕食&呑み会
やっぱエエよねぇ〜♪ 「亀の翁」も、やっぱり美味しかった(笑
24時過ぎまで呑んだ呑んだ! 卓球に夢中だった人も居たみたいだけど・・・(^^;
24:45 ナニはともあれ 就寝zzz.....
11月3日 朝8:00 朝食
宿前にて バックショット・・・
宿前にて メンバーと東京支部長?で記念写真
『新蕎麦ツー』出発前のグリーフィング
09:40 「'08 新蕎麦ツーリング」出発!
それにしても、バイク16台+車1台 切れる事なく走行出来る信州の道って・・・ 素敵!(爆
10:05 『八ヶ岳中央農業実践大学農場』
ほんのチョット上がるだけなんだけど 大人2,000円とか・・・ 空はパスさせて戴きます
熱気球をバックに全員で記念写真
続いてスノーベルさんのイベントページ用ジャンプ写真
八ヶ岳ズームライン かな?
11:00 道の駅『蔦木宿』到着
無料サービスの時間が・・・
道の駅内のレストランで「新蕎麦」! もりそば大盛 850円
美味しかったです
ここで食事をしたら抽選券を頂きました さて運だめし・・・
ハズレ! (;_;
まえすとろさん、ぷらどんは4等で呑むヨーグルトGET!
リーダーは・・・ お膳と一緒に券を返したらしい(爆
車参加の人が1等をGET! ダンボール一杯の野菜が当たったそうです
神様は良くワカッテらっしゃる(^^;
ビーナスライン走れたし、新蕎麦を食べれたし、これで今回の目的は全て達成!
ゲロリンさん Norickちゃん かもしかさん どうもありがとうございました
また呑みまっショ♪
アキラ。さん イイなぁ〜(笑
怪鳥さん 今度はランデブー希望♪(^-^
Fの皆さん 久しぶりにお逢い出来て嬉しかったです
小千谷の皆さん お酒ゴチでした 新潟の道で逢った時はイジメないで下さい(笑
アンドゥさん スペシャルサンクスです♪
11:45 皆さんより一足早く出発させて貰い
K11八ヶ岳高原道路-R141佐久-R18-R146軽井沢と走りました
しかし、R146軽井沢の並木の紅葉が綺麗でした♪
軽井沢側のR146のクネクネ道も車が少なく楽しめました
R146長野原-R145中之条-K36月夜野-R17月夜野IC
長野原から入ったR145で、中之条まで向かう道 紅葉狩り帰りの車で渋滞(T-T
渓谷や紅葉が綺麗だったけど・・・ 先を急ぎたかったぁ
16:00 谷川岳PA
やっぱり高速は早い!
売店施設の前辺りは駐車スペースが無く紆余曲折(ん? 違
アリャ!(謎爆^^;
ここ谷川岳PAの食事処は「もつ煮」が美味しくて有名です
もつ煮定食 660円
ぷらどんとオイラは勿論食べました リーダーは「かけそば」?でしたっけ?
まえすとろさんは・・・ あれっ?(少食なんですね^^;
【加筆】リーダーが食べたのは「カレーライス」でしたぁ
さて腹も満たしたし、ホントに帰りましょ(^^;
三条燕IC手前の栄PAに寄る事を決めて出発
関越トンネルを抜けると ソコは雪・・・ ではナイけど雨が降ってた跡が・・・
空は、まっ黒 ヤバイかなぁと思ったけど 落ちて来ない
しかし川口辺りでポツポツと・・・ 電光掲示板には雨走行注意と・・・
安全をとって越後川口SAへ リーダー、ぷらどんもSAへ
まえすとろさんが、なかなか来ない・・・ まあ、上下防水仕様って言ってたから降られても大丈夫かな?
カッパを着て再び高速走行!
17:35 栄PA 暗くなりましたねぇ
しかし、カッパ着なくても大丈夫でしたね でもまあ良かった♪(^-^
ココで解散に 2日間お疲れさまでした〜 また来年!(笑
お見送り頂いたメンバーの皆さんも、ありがとうございました
面白かったよ〜♪ 他のメンバーの方も来年是非!(^-^
18:00 自宅帰着
1日目走行距離:315km 本日走行距離:364km 2日間走行距離:679km
またどこかで・・・ヨロシク。。。
はんばぎぬぎ ヨロシク~♪
楽しそうでよろしいこと #ノ-_-)ノ ┻┻
よりによって、絶対行けない日に、酒呑み会するなんて
アーさまのいぢわる (T-T)
年内には会えないのか~~~。・゚゚・(>_<;)・゚゚・。:
ありがとうございます
バイクを通して知り合った仲間で遊んでいます
「楽しさ」が伝わるって嬉しい事ですね
ブログ観させて戴きました 「幸せ」が伝わってきました(^-^